вторник, 27 мая 2014 г.

Первоклассная леди

Страничка по заданию скрапшколы. Тема 1. Композиция.
Скетч рисовала сама. Первый раз в жизни. Делала его в натуральную величину. Вот он:

А вот моя страничка. На фото я десять лет назад. Даже не верится, что целых десять лет прошло с тех пор, как был сделан этот снимок. Это была моя единственная в жизни фотосессия у знакомого моей сестры, который профессионально занимается фотографией. До сих пор больше всего люблю снимки, сделанные тогда.


Бумага от Графики-45, цветы и украшения от Примы. Маленькие от Скрапберрис. Ну и как обычно трафареты, краски, текстурная паста, спреи.
И немного деталей:




И хочу сказать большое спасибо Елене Олиневич за ее проект "ПроКраски". Прочитала практически всех девочек и почерпнула для себя море информации.
И в качестве первого задания проекта она предлагает выйти из своей зоны комфорта.
Честно говоря, в скрапе у меня зоны комфорта пока нет. Не бывает такого, чтобы я села за работу и при этом была полностью в себе уверена. Всегда очень волнуюсь и боюсь неосторожным шагом все испортить.
Но в этой страничке я попробовала много нового.
Во-первых я никогда раньше не пыталась сама смешивать спреи. Пустой мини-мистер у меня валялся уже очень давно и без дела. Но оказалось что многие девочки часто делают спреи сами. И я попробовала. И получилось, даже очень. Я сделала два цвета сама - красно-коричневый и бежевый. А еще размешала в спрей пудру Perfect Pearls, чего тоже не делала раньше. А еще достала из своих запасов золотистую краску. Она валялась давно и без дела, а тут у одной из участниц проекта я увидела эту краску среди любимиц, и сразу достала. Золотила ею цветочки, тычинки, побрызгала. Она и правда оказалось чудесной.
И обводила круги на страничке двумя разными гелевыми ручками, тоже первый раз. В общем, попробовала много нового. Еще раз спасибо за замечательный проект!


25 комментариев:

  1. Волшебная страничка! Цвета, фактура, детальки - всё нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Очень приятно слышать.

      Удалить
  2. ох... никогда я не смогу освоить этот стиль.. для меня это волшебство! если бы фото было в сеппии (кажется так пишется) я бы вообще по столом сидела и балдела)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фото изначально было черно-белое и печаталось даже по-старинке, вручную с проявителем и закрепителем. Мне даже в голову не приходило, что его можно переделать. Но на самом деле гораздо логичнее было бы здесь фото в коричневых тонах. И я его переделала, распечатала и приклеила поверх старого. Так что залезайте под стол:)))) Спасибо огромное за идею!

      Удалить
  3. и скетч классный, и страничка) такое благородное все и загадочное.

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, для меня это совсем Космическая какая-то страничка! Просто недосягаемая! Круто! А как здорово скетч нарисован!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Уж поверьте мне, раз я с моими кривыми руками смогла сделать, то ничего недосягаемого тут точно нет.:)))

      Удалить
  5. Скетч классный, страничка просто нет слов! Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Все понравилось! Больше скажу: "Зачем Вам учиться?! Вы не только этот, но и все последующие уроки уже освоили (цвет, фактура и т.д.) идеально!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, конечно! Но вот и неправда, учиться мне есть зачем. Я, конечно, уже не совсем-совсем новичок. Но и опытной в скрапбукинге я себя назвать не могу. О правилах композиции впервые задумалась только после этого урока, хотя и читала о них раньше в книге по фотографии. Но как-то применять их скрапу в голову не приходило. И с цветом я пока на вы, поэтому стараюсь все работы выполнять в одной цветовой гамме. Да и многие формы, такие как блокноты, арт-журналы и т.д. мною еще ни разу не опробованы. Так что учиться мне еще нужно очень многому! Я очень рада этому проекту!

      Удалить
  7. Вот это даа...) Теряю уверенность в себе как в скрапере..

    ОтветитьУдалить
  8. После таких обалденных работ на первом уроке остаётся ждать шедевров на последнем. Вы нам очень высокую планку задали!

    ОтветитьУдалить
  9. Красиво и несмотря на темные тона, загадочно и маняще,а совсем не мрачно. Нравится!

    ОтветитьУдалить
  10. роскошная, текстура потрясающая

    ОтветитьУдалить
  11. соглашусь с комментами - зачем вам учиться? Стращать новичков ;)?
    Потрясающий скетч, проработанный, особенно разметка листа понравилось, все так грамотно расположено! Я в восторге от техник и ощущений в работе! Потрясающе исполенно!
    Я сразу посталю десятку, а потом уже напишу про свои размышлизмы.
    Про управление взглядом в работе, могу сказать так. Идем от гланого - модель на фото, и смотрит она нижний угол и влево. Т.к. с пространства работы нас уводит. Если мы хотим это подчеркнуть, то нужно весь вектор работы размещать туда же, по взгляду, т.е. заголовок вообще не в том месте должен бы быть. Если мы хотим работать с этим в противовес, то фото надо переносить на противоположную сторону, чтобы взгляд модели шел на пространсто работы. И тогда фото хочется передвинуть, а композицию отразить зеркально.
    Есть тут и еще 1 взгляд, у нарисованной девушки. И он тоже нас уводит в сторону. Т.е. целиком работа передает настроение такого отстранения, то ремя как композиция стремится к центру. Очень сложно прочесть - что же имел ввиду автор? Хотя напряжение в работе - это всегда хорошо)
    Кругов и пятен в правом нижнем углу я бы сделала поменьше - работе нужен воздух, пространство.
    Но и в таком состоянии как есть работа тоже имеет место быть, однозначно!
    10 баллов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за высокую оценку! То, что с кругами в этом месте переборщила, и сама поняла уже в конце работы. Немного не рассчитала с размером фото. Попыталась немного это сгладить, но видимо не вышло:))) Про взгляды я тоже думала, но почему-то мне хотелось именно в этом углу разместить фото, в другом как-то не вязалось совсем. Спасибо за конструктивную критику. Стращать никого не хочу, себя тоже считаю новичком. Но если вы считаете, что дальше мне участвовать не стоит, я не буду, конечно.

      Удалить
    2. Да ну что вы) я не в смысле кого-то выгонять))) Наоборот, все ученики учатся друг у друга тоже)

      Удалить
  12. Поздравляю-поздравляю! Наши восторги были сразу, а сейчас ещё прибавились!

    ОтветитьУдалить
  13. шикарная страничка!! других эпитетов и не подберу) спасибо от блога "Наше хобби"!

    ОтветитьУдалить